Red Argentina del Paisaje | Nodos & Socios
Nodos & Socios
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Bonadeo, Alejandro Luis

Ingeniero Agrónomo

ingenierobonadeo@gmail.com

Bonadeo, Daniela Anahí  Técnica en Floricultura y Jardinería da.bonadeo@gmail.com

Jaureguiber, Luciano

Técnico Superior Paisajista

ljaureguiber@gmail.com

Guido, Valeria Licenciada en Sociología vguido11@gmail.com
Martens, Fanny Ing. Agrónoma martens.silvia@inta.gob.ar

Ochoa, Graciela

Biblioteca Azucena

graceochoa1405@gmail.com

Rancez, Lucio Comunicador Institucional clusterqueserotandil@gmail.com 
Somi, Romina Emprendedora rominasomi@yahoo.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Balada, Alberto Prof. Historia albertobalada50@gmail.com
Cindric, Melina Soledad Estudiante melinacindric@gmail.com
Dazzini Langdon, Monica Arquitecta mdazzini@hotmail.com
González, Ariel Fernando Lic. en Geografía geoarielok@gmail.com
Kaplanski, Marta Ingeniera Agrónoma martitak@hotmail.com
Lifschitz, Nora Abogada nbl32@yahoo.com.ar 
Mascaró, Cristina Abogada mascarocristina@gmail.com
Maturana Múller, Mauricio Arquitecto mmaturanam@gmail.com
Mulieri, María Lic. Plan. y Diseño Paisaje mmulieri@yahoo.com.ar  
Mulieri, Roberto Paisajista siempreverderm@gmail.com 
Pérez Molina, Maribel Antropóloga maribelperezmolina@yahoo.com.ar
Raniolo, Sandra Docente en Diseño Paisaje sandraraniolo@yahoo.com
Simoes, Pablo Téc. en Diseño Paisaje pablossimoes@hotmail.com
Valle, Analia Prof. de Arte valle.analia@hotmail.com
Zwaal, Alberta Arquitecta albertazwaal@gmail.com 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Espinoza, María Emilia Arquitecta espinoza.mariaemilia@hotmail.com
Juarez, Fernando Tec. Sup. en Paisajismo paisajismofernandojuarez@gmail.com
Gaitán, Cecilia Tec. Sup. en Paisajismo bosquededuendes@gmail.com
Galanes, Cristina Paisajista criagala@hotmail.com
Lije, Pablo S. Tec. Sup. en Paisajismo visionverde@gmail.com
Olavarría, Marina Tec. Sup. en Paisajismo marnaola@gmail.com
Rivero, María Belén Lic. en Trabajo Social  
Siccardi, María Celeste Arquitecta es.siccardi@gmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Balasch, Martín Eduardo Ingeniero Agrónomo martinbalasch@yahoo.com.ar
Dorigo, Gabriela Arquitecta gabrieladorigo@yahoo.com
Martínez, Claudia F. Ing. Agrónoma claudiafmartinez@hotmail.com
Morgani, Silvina Laura Arquitecta silvinamorgani@yahoo.com.ar
Rojas, María Rosana Paisajista, jardinera mariarosana.rojas@yahoo.com.ar 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Barbosa, Osvaldo

Ing. Agrónomo

baldibarbosa@yahoo.com.ar

Casagrande, Jorge

Ing. Mécanico en Maq. Agrícolas

jorgercasagrande@gmail.com

Corral, Amalia

Ing.Agrónoma

amaliacorral60@gmail.com

Furlan, Zunilda

Ing. Agrónoma

zunifurlan@hotmail.com

Gomez, Mirta

Ing. Agrónoma

caldenia@gmail.com

APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Bobone, Alicia Ingeniera Agrónoma aliciabobone@agro.unc.edu.ar
De Blas, Francisco Ingeniero Agrónomo frandeblas@gmail.com
Francia, Alejandra Ingeniera Agrónoma alejandrafrancia@agro.unc.edu.ar
Mansilla, Andrea Ingeniera Agrónoma amansilla@coop5.com.ar
Meehan, Ana Ruth Ingeniera Agrónoma anmeehan@agro.unc.edu.ar
Piñero, María Virginia Arquitecta Esp. P.D.P mvpineroramirez@gmail.com
Sánchez, Soledad Técnica en Jardinería y Floricultura sol.ledad@gmail.com
Verdini, Adriana Técnica en Jardinería y Floricultura adrianaverdini@gmail.com
Vergez, Nadina Bióloga / Docente nivel medio nadiver14@gmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Birche, Mariana Arquitecta Marianabirche@gmail.com
Craig, Cecilia Mgr. Arquitecta craigceciliacraig@gmail.com
Jensen, Karina Arquitecta Karinajensen_22@hotmail.com
Mulvany, Susana Lic. Zoologia esp. Medio Ambiente haydee_mulvany_99@hotmail.com
Pinedo, Agustin Mgr. Arquitecto agustinpinedo@gmail.com
Reyes, Andrea Ing. Agronoma andreawily@gmail.com
Roman, Rosario Arquitecta roman.aylen@hotmail.com
Santacá, Fernanda Tec. Sup. en Paisaje

Fernandasantaca@hotmail.com.ar

Varela, Leandro Mgr. Arquitecto leandrov68@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Borgatello, Silvestre Arq. Pais. fotógrafo silvestreborgatello@hotmail.com
Colella, Patricia Ing. Agrónoma pcolella@live.com.ar
Gavriloff, Ludmila Ing. Agrónoma ludgavriloff@hotmail.com

Ghirardi Errecart, Juan María  

Paisajista

creandopaisajes@hotmail.com

Onocko, Nina     Paisajista nina.onocko@gmail.com
Persiste, Martín Licenciado  martinperisset@hotmail.com
Rodríguez, María del Luján Licenciada maria.rodriguezrosario@gmail.com
Schuager, Verónica Licenciada intendencia@carcarania.gov.ar
Villademoros, Angela Ing. Agr. Arbolado Urbano y Espacios Verdes Públicos angela.villademoros@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Asis, Virginia Arquitecta virginiasis27@gmail.com
Carrizo, Evangelina Arquitecta evangelinacarrizo@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Assef, Yamil Arq. Mgtr. en Arq. Paisajista arqassef@gmail.com
Giménez, Angelita Ing. Agr. Paisajista angelita_gimenez@cotecal.com.ar
Morgan, Marcela Lic. Biología raicesdelsur@cotecal.com.ar
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Urquiza, Laura Arquitecta laurur@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
del Valle Neder, Liliana Doctora en Geología liliana.neder@yahoo.com.ar
del Valle Ríos, Rosana Geóloga rosana_rios65@yahoo.com.ar
Salim Grau, Jacqueline Doctora en Geografía jacquisalimgrau@hotmail.com
Sánchez, Graciela de Fátima Geóloga grasancheztuc@yahoo.com
Varela Ituarte, Mayra Alexia Bióloga mayravarela1983@gmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Arroyo, Silvina   silvinaarroyo20@gmail.com
Baspineiro, Nancy   nancybaspineiro@gmail.com
Cisterna, Stella   stelladelvall@hotmail.com
March, Juan Manuel Lic. en Antropoligía juan_manuelmarch@hotmail.com
Maubecin de Dre, María Delia Tec. Univers. Pques y Jardines nenadre@icloud.com
Perelló, Lucas   lucasperello89@gmail.com
Reynoso, María Fátima    
Silva, Ana Belén   belensilva05@hotmail.com
Tevez, Leticia Arquitecta arqleticiatevez@gmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Cresmani, Mónica Técnica monicacresmani@gmail.com
Gurruchaga, María Belén Ing. Agrónoma beludemerlo74@gmail.com 
Moreno, Adriana  Tec. Univ. en Parques y Jardines adrianamoreno9035@gmail.com
Resio, Ana Josefina Arquitecta arqanaarq@gmail.com
Silvestre, Luciana Sol  Técnica silvestrelucianasol@gmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Luna, Matías Arquitecto mm.luna1188@gmail.com
Melo, Andrea Arquitecta andrea.melo@me.com
Rebollio, Agustina Arquitecta m.agustinarebollio@gmail.com
Romero Grezzi, Carlos Dr. Arquitecto carlosromerogrezzi@hotmail.com
Toro, María Alejandra Arquitecta aletoro@live.com.ar
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Lencina, Silvia Lic. en Turismo silvialencina1964@gmail.com
Ocaña, Roxana Arquitecta roxiocana@gmail.com
Plager, Andrés Lic. en Plan. y Diseño del Paisaje andresplager@yahoo.com.ar
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Ballario, Analía   danielaballario@yahoo.com.ar
Brandemann, Elsa   elsabrandemann@gmail.com
Villavicencio, Mema   fvillavicencio@isowean.com.ar
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Beccerica, Norma Ethel Téc. Sup. Universitaria
en Informática Educativa 
Docente
nbeccerica@gmail.com
Conti, Mónica   monika70@live.com.ar
De Diego, Guillermo Arquitecto dediego@mdp.edu.ar
De Schant, Héctor Arquitecto hectordeschant@gmail.com
Fabiani, Ana Lic. y Dra. en Biología anafdelplata@gmail.com
Fabiani, Nicolás Docente Univ. - Director Ins. de Est. Cult. fabiani@mdp.edu.ar
Marazzo, Magalí Lic. Gestión Cultural magalimarazzo@gmail.com
Marc, María Elena Lic. Gestión Cultural
Postítulo en Dir. Educ. Orientadora Esc.
cepalomdp@gmail.com
Núñez, Ana Arquitecta- Dra Cs Soc. nuñezmdp@gmail.com
Pozar, Paula Denise Gestora Cultural. Docente pauladenisepozar@gmail.com
Prosperi, Alicia Tec. Univ. Gestión Cltural. Profesora. Bibliotecaria amprosperi@gmail.com
Suárez, Patricia María Profesora superior en Ciencias Políticas. Periodista patriciasuarezeyrea@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Cobas, Ana Ing. Forestal cobasanaclara@yahoo.com.ar
Fernández, Marcelo Arquitecto elementalespacios@gmail.com
Franco, Laura Arquitecta lafranco.arq@gmail.com
Pironi, Javier Gestor Cultural artisticajavierpironi@gmail.com
Rosas, Florencia Abogada florenciarosas76@gmail.com
Schon, Dani Ing. Agrónomo dschon64@gmail.com
Vignolo, Soledad Gestor Cultural vignolomansur@gmail.com